сб, 27 апр.
01:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Массовый перелёт аэростатов в Кисловодск через Эльбрус состоится 18 декабря

17 декабря 2022, 10:28ОбществоФото: ИА «Победа26» / Массовый перелёт аэростатов через Эльбрус состоится в честь 220-летия КМВ

В воскресенье, 18 декабря, состоится первый в мире перелёт на воздушных шарах через гору Эльбрус. Местом приземления участников станет город Кисловодск, сообщили в администрации города-курорта в Ставропольском крае.

Первый в мире перелёт аэростатов через самую высокую точку Европы — Эльбрус — пройдёт уже в это воскресенье. Для этого подготовят пять воздушных шаров, в каждом из которых будет по два человека.

Участниками знаменательного события станут не только профессиональные спортсмены, но и любители. Об этом рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

«Среди профессионалов будут рекордсмены мира и России по высоте и дальности полётов. 21 декабря в Кисловодске пройдёт пресс-конференция участников и организаторов»,
поделился глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что перелёт аэростатов через Эльбрус начнётся с поляны Азау в Приэльбрусье. Событие приурочено к 220-летию Кавказских Минеральных Вод и 80-летию освобождения Кавказа и Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков.

Авторы:Рита Окс