пт, 29 март
14:19
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Оперштаб Ставрополья опроверг слухи об увеличении длительности срочной службы

17 декабря 2022, 18:29ОбществоФото: ИА «Победа26» / В России не планируют увеличивать срок службы в армии

Срок службы в армии России увеличивать не планируют — такое возможно только после внесения изменений в федеральный закон, и военкоматы такие вопросы не решают. Об этом сообщает оперштаб Ставропольского края со ссылкой на Telegram-канал «Война с фейками».

Ранее в сети появились неподтверждённая информация о том, что срок службы в армии весной 2023 года может увеличиться до полутора лет, а осенью — до двух. Авторы ссылались на ролик с выступлением военного комиссара по Дмитрову, Талдому и Дубне — Михаила Фотина. Позже оказалось, что его речь — это личное мнение по теме, которое попросили озвучить для местного СМИ.

Оперштаб сообщил, что срок службы по-прежнему составляет 12 месяцев. Изменить его можно только после корректировки в федеральном законе, однако подобной информации ранее не поступало.

Помимо этого, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял об отсутствии такой необходимости, а военные комиссариаты не могут решать вопросы призыва. Частичную мобилизацию также завершили, а не приостановили. Это подтверждают выступления Президента РФ и Минобороны РФ.

Напомним, что для участия в СВО мобилизовали 300 тыс. граждан. Об этом также сообщал министр обороны России.

Авторы:Рита Окс