чт, 25 апр.
17:02
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Северо-Кавказский казачий кадетский корпус в Ессентуках начнут строить в 2024 году

21 декабря 2022, 14:15ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Ставропольском крае планируют построить новый кадетский корпус

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл заседание кабмина. В частности, обсуждалось развитие системы патриотического воспитания. На заседании глава региона дал ряд поручений, касающихся создания в Ессентуках Северо-Кавказского казачьего кадетского корпуса на 500 мест.

Старт строительства учреждения намечен на 2024 год. Оно дополнит список из пяти профильных организаций в регионе. Владимир Владимиров поручил составить график возведения объекта, а также подготовить всю необходимую документацию и провести положенные экспертизы.

Во время заседания прозвучало, что всего на Ставрополье по программам с казачьим компонентом в 105 общеобразовательных организациях обучение проходят более 11 тысяч молодых людей. Кроме того, подготовку ещё почти 15 тысяч юношей по военно-учётным специальностям ведут профессиональные образовательные организации Ставрополья.

«В патриотическом воспитании задействованы и советники директора по воспитанию. Они работают теперь в 588 образовательных организациях вместо 375, как это было на первом этапе реализации пилотного проекта»,
сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья.

Результат большой работы по патриотическому воспитанию отражают достижения региона на федеральном уровне. Ставропольский край шесть раз признавали лучшим регионом по призыву и подготовке граждан к военной службе.

Напомним, в феврале 2023 года в Ставрополе планируют открыть новый патриотический центр «Авангард». Он будет работать на базе новой школы по улице Щипакина.