пт, 19 апр.
22:01
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Федеральный мультимедийный проект о героях страны стартовал на Ставрополье

10 ноября 2022, 19:41ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» / В Ставрополе открылась выставка «Герои с вечно русским сердцем»

В музее «Россия — Моя история» в Ставрополе начала работу выставка «Герои с вечно русским сердцем». Проект посвящён подвигам освободителей Украины от фашизма в годы Великой Отечественной и героям — участникам СВО. Корреспондент «Победы26» побывал на открытии экспозиции.

В одном зале на стендах — рассказы о подвигах Героев Советского Союза и Героев России, освобождавших Украину в Великую Отечественную и участников специальной военной операции в 2022 году. Для названия экспозиции использована строчка из произведения Ильи Эренбурга, который в 1942 году писал, что спустя 130 лет после Отечественной войны 1812 года на защиту Родины снова стали герои, «в других шинелях, но с вечно русским сердцем». И сегодня участники СВО приняли эстафету от поколений своих героических предков.

Научный сотрудник музея Светлан Польская рассказала о концепции выставки
Фото: ИА «Победа26»
«Создатели выставки хотели перекинуть ментальный мост между событиями Великой Отечественной войны по освобождению тогда советской Украины, Донбасса к событиям СВО. Речь здесь идёт не о политических оценках. Здесь речь о тех, кто проявил себя в этих событиях, кого мы действительно называем героями»,
говорит научный сотрудник музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история» Светлана Польская.

На открытие выставки пришли главные адресаты большого мультимедийного послания — школьники, кадеты, юнармейцы. Все они — потомки соратников героев экспозиции.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся кадетских классов и юнармейцы Ставрополя
Фото: ИА «Победа26»
«Мы должны знать историю своей страны. У меня два прадедушки — один воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а второй в 18 лет успел поучаствовать в войне с Японией. А в данный момент два моих дяди участвуют в СВО»,
делится командир юнармейского отряда гимназии №9 Иван Куква.

В экспозиции — истории подвигов подпольщиков-молодогвардейцев из Краснодона, летчика-аса, первого трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, танкиста — Героя России Дамира Исламова, Героя России и ДНР Владимира Жоги, Героя России Екатерины Будановой и других защитников Родины.

Выставка будет работать до середины декабря. Посетить её можно бесплатно.

По словам организаторов, после просмотра экспозиции гости могут подписать открытки и через работающий в музее пункт полевой почты «Мы вместе» отправить свои послания со словами поддержки бойцам, участвующим в специальной военной операции.

Школьникам рассказали о героях, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков, и об участниках спецоперации в ХХI веке
Фото: ИА «Победа26»

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал о поддержке земляков-участников специальной военной операции.