чт, 28 март
14:19
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Хороший урожай позитивно влияет на продуктовые цены в ставропольских магазинах

9 января 2023, 15:28Общество
Фото: ИА «Победа26» // В магазинах Ставрополья подешевели некоторые продукты

Высокий урожай сельскохозяйственной продукции способствовал снижению цен на овощи, по сравнению с ноябрём 2021 года. На это обратил внимание управляющий ставропольским отделением Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов. Сбор зерновых замедлил рост цен на мясо и молочную продукцию.

Производителям удалось сократить издержки за счёт подешевевшего зерна, используемого для комбикормов.

В целом, по официальным данным, на Ставрополье годовые темпы прироста цен на продукты питания снизились до 11,6% в ноябре с 23,2% в апреле. Такой динамике способствовало также насыщение рынка местным продовольствием.   

«В крае за год удвоилось количество овощных ярмарок, а оборот торговли на них вырос на 30%. Крупные торговые сети также расширяют сотрудничество с местными производителями. Свыше двух десятков местных производителей выпускают продукцию собственной марки для федеральных ретейлеров. Всё это повысит насыщенность продовольственного рынка, так что в краткосрочной перспективе может оказать положительное влияние на цены на продукты питания в нашем крае»,
говорит Георгий Тикунов.

О том, почему замедление цен ставропольцы в основном замечают по своим продовольственным покупкам и когда в перспективе инфляция может быть ниже двузначного числа, читайте в материале «Победы26».

Авторы:Юлия Максимова