ср, 24 апр.
02:58
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Крайводоканал Ставрополья будет решать проблемы с водоснабжением ещё в 14 населённых пунктах

26 декабря 2022, 14:23ОбществоФото: ИА «Победа26» / Около 350 км сетей принял на баланс крайводоканал в текущем году

Новое движимое и недвижимое имущество, а также водопроводные сети и канализационные системы ежегодно принимает на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Только в текущем году было принято 354 таких объекта. Это помогает решать наболевшие «водные» вопросы для тысяч жителей Ставрополья.

Работа по передаче в краевую собственность и на баланс крайводоканала инфраструктуры водного хозяйства ведётся с 2019 года совместными усилиями правительства края, ГУП СК «Ставропольводоканал» и администраций округов региона. Предпринимаемые меры позволяют эффективно обновлять и ремонтировать сети в небольших и отдалённых населённых пунктах Ставрополья.

Всего с 2019 года в собственность края и на баланс предприятия принято 1526 км сетей водоснабжения и 330 км сетей водоотведения. При этом только в уходящем году крайводоканал принял 354 объекта движимого и недвижимого имущества — в том числе почти 350 км водопроводных и канализационных сетей. В большинстве своём это водоводы и водопроводы, построенные в 1970-х годах, требующие модернизации.

Также по поручению главы Ставропольского края Владимира Владимирова Ставрополькрайводоканал получил статус гарантирующей организации ещё в 14 населённых пунктах края. Это сёла, хутора, станицы и посёлки с населением более 19 тысяч человек в Левокумском, Александровском, Грачёвском, Кочубеевском, Курском, Арзгирском и Предгорном округах. Здесь отмечается острый дефицит воды и, при материальной поддержке регионального правительства, крайводоканал приложит максимум усилий для решения данной проблемы.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал о том, что в 2023 году в регионе продолжится реализация программы развития водоснабжения. Планируется, что до 2027 года качественное водоснабжение получат 300 тысяч жителей.

Авторы:Юлия Яковенко