пт, 19 апр.
05:08
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Счётная палата РФ предложила новые подходы к развитию Кавминвод

26 декабря 2022, 17:30ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новые подходы к развитию Кавминвод предлагает Счётная палата РФ

Меры господдержки позитивно повлияли на качество жизни и имидж Кавминвод, но подходы к развитию региона стоит изменить. К такому выводу пришли аудиторы Счётной палаты РФ, проанализировав результаты уже действующих программ и проектов. Об этом говорится на сайте ведомства.

За годы реализации подпрограммы «Комплексное развитие КМВ» госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на развитие курортов Кавминвод направили свыше 9 млрд рублей. При этом 7 млрд рублей поступили из федерального бюджета.

«Благодаря реализуемым мерам турпоток в Кавминводах в 2021 году вырос по сравнению с 2016 годом на миллион человек, а в Кисловодске — в 2,6 раза по отношению к 2020 году. Существенно обновился исторический центр Кисловодска, более чем в два раза сократилось число учащихся во вторую смену, увеличился охват молодёжи, систематически занимающейся физической культурой и спортом»,
рассказала аудитор Наталья Трунова.

В то же время анализ, выполненный специалистами Счётной палаты, выявил ряд недоработок. Так, до конца не сформирован комплексный подход к развитию КМВ как единой санаторно-курортной и туристической системы.

Аудиторы указывают, что большинство запланированных мероприятий рассчитаны на решение текущих проблем, а вот крупных стратегических проектов практически нет. Счётная палата предложила изменить подходы к будущему развитию Кавминвод. В частности документально закрепить цели и задачи социально-экономического развития региона.

«Это может быть или отдельный федеральный проект, или отдельный результат по развитию региона в рамках соответствующих федеральных проектов, или долгосрочный план развития городской агломерации Кавминвод»,
пояснила Наталья Трунова.

Кроме того, Счётная палата рекомендовала правительству обновить Перечень мероприятий по комплексному развитию городов-курортов КМВ до 2030 года и обследовать состояние Кавминвод как эколого-курортного региона федерального значения для сохранения природного потенциала территории.

Ранее глава Ставрополья рассказал о том, что на развитие инфраструктуры КМВ будет выделено 75 млрд рублей. Средства пойдут на создание точек притяжения в города-курорты Ставрополья.

Авторы:Юлия Яковенко