сб, 20 апр.
00:38
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье по госпрограмме строится три новых объекта культуры

5 декабря 2022, 16:09ОбществоФото: ИА «Победа26» / Новые культурные объекты появятся в Кисловодске

Строительство двух культурных центров и хореографической школы уже началось в Кисловодске и Зеленокумске. По данным управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края, по двум объектам работы завершат уже в 2023 году.

Строительство объектов культуры на Ставрополье ведётся в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», реализацию которой курирует региональный минстрой. Средства на эти цели выделяют в том числе из бюджета края. 

Так, в Кисловодске ведутся работы сразу на двух объектах. Уже в следующем году планируется завершить строительство новой хореографической школы в городе-курорте. На улице Горького, в центральной части Кисловодска, уже появились фундамент и стены первого этажа школы. До конца 2023 года здесь возведут трёхэтажное здание, в котором будут теоретические и танцевальные классы, актовый зал, гримёрные, кабинеты педсостава и администрации, а также буфет.

Вторым объектом станет многофункциональный культурный центр на 1200 мест. Планируется, что его площадь составит 31,9 тыс. квадратных метров, а работы по строительству завершатся в 2025 году.

«Вместе с губернатором Владимиром Владимировым и руководителем рабочей группы Совета Федерации по вопросам комплексного развития Кисловодска Анатолием Артамоновым проинспектировали строительство социальных объектов. Главная задача, которая стоит перед подрядными организациями, — завершить работы в установленные сроки»,
отмечает и. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.
И. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / «Победа26»

Третий культурный объект расположен в Зеленокумске. За средства регионального бюджета здесь возводят трёхэтажный Центр культурного развития. Он вместит в себя два кинозала по 49 мест каждый, библиотеку с читальным залом на 37 человек, ЗАГС и конференц-зал. Его планируют сдать в эксплуатацию уже в 2023 году.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул необходимость поддержания темпов развития Кавминвод. В ходе рабочего визита на КМВ глава региона особое внимание уделил социальной и транспортной инфраструктуре, а также объектам благоустройства.

Авторы:Юлия Яковенко