ср, 24 апр.
23:35
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Слушания по делу о геноциде на Ставрополье могут продолжиться в январе в закрытом режиме

27 декабря 2022, 13:40ОбществоФото: Кадр из видео / Судья Вячеслав Кострицкий

Процесс об установлении факта геноцида в отношении жителей Ставропольского края во время оккупации региона фашистами продолжится после Нового года и может пройти в закрытом режиме. Второе заседании по делу состоялось 27 января. Онлайн-трансляция велась на ВК-странице телекомпании «СвоёТВ».

На заседании выступили очевидцы тех событий, люди, чьи родные погибли во время оккупации, учёные, занимающиеся изучением событий Великой Отечественной войны, работники музеев и архивов. Выслушав приглашённых, прокурор ходатайствовал перед судом об отложении заседания. Свою просьбу он объяснил большим количеством архивных документов, которые требуют изучения.

Судья Вячеслав Кострицкий удовлетворил ходатайство. Он добавил, что в материалах есть документы, поступившие в режиме секретного делопроизводства. Возможно, их придётся исследовать в закрытом заседании. Слушания продолжатся 18 января.

Напомним, процесс стартовал 14 декабря по заявлению прокуратуры Ставропольского края. По официальным данным, за период оккупации в крае от рук фашистов погибли 28 тыс. мирных жителей.

Авторы:Марина Тимченко