сб, 27 апр.
09:04
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский зооэксперт: «По повадкам декоративные кролики похожи на котов»

27 декабря 2022, 14:13ОбществоФото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26» / Декоративные кролики могут весить до 2,5 кг, а сельскохозяйственные — до 10 кг

Если вы решили завести себе декоративного кролика, то стоит знать, как лучше с ним обращаться и уживётся ли животное с другими домашними питомцами. «Победа26» узнала у экспертов, как кролики ладят с кошками и собаками.

Декоративные кролики — не самые маленькие животные. Взрослые особи размером со среднюю кошку и весят примерно 2,5–2,6 кг.

«По повадкам кролики похожи на кошек, поэтому между ними легко и быстро налаживается контакт. А вот общение с собаками будет складываться только так, как захотят собаки — тут всё зависит именно от их темперамента»,
поясняют специалисты.

Также эксперты рассказали, что кроликов можно не прививать, даже если в доме есть кошки и собаки, регулярно посещающие улицу. Беспокоиться стоит, только если вы решите поехать с животным в деревню, где есть сельскохозяйственные сородичи кроликов.  

Более подробно о том, как правильно содержать декоративных кроликов, читайте в расширенном материале «Победы26». Также редакция напоминает, что приобретать животное в качестве домашнего питомца к себе домой или в подарок стоит только в том случае, если вы знаете, что оно желанно и о нём будут заботиться. 

Авторы:Дарья Куличенко