пт, 19 апр.
02:17
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья могут подать заявление на президентское пособие через «Госуслуги»

29 декабря 2022, 18:11ОбществоФото: ИА «Победа26» / Подать заявление на социальные выплаты теперь можно через «Госуслуги»

Новую возможность по оформлению соцвыплат предлагает жителям Ставропольского края портал госуслуг. Теперь с его помощью можно подать заявление по выплате президентского пособия на детей и беременных, сообщает управление пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства региона.

Подать заявление на предоставление новой меры господдержки теперь можно в электронном виде. Для оформления ежемесячного пособия нужно заполнить соответствующую форму на «Госуслугах», указав данные о семейном положении, составе семьи и самом получателе. При этом СНИЛС, паспортные данные, номер телефона и адрес проживания система включит в заявление автоматически. Заявителю останется только проверить их корректность, отмечают в отделении Социального фонда России по Ставрополью.

Если для оформления пособия потребуются дополнительные данные, сотрудники Социального фонда России запросят их самостоятельно. При необходимости для подтверждения отдельных сведений в личный кабинет заявителя поступит уведомление с просьбой предоставить документы в течение 10 рабочих дней.

Столько же займёт и рассмотрение заявлений. Ещё пять дней может понадобиться для перечисления выплат на счёт заявителя.

Специалисты Социального фонда напоминают, что на предоставление единого пособия могут претендовать семьи с доходом ниже регионального прожиточного минимума на человека. При этом выплатить могут 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребёнка — в зависимости от того, кто является получателем услуги. Так, на Ставрополье выплата на детей может составить от 6,2 до 12,5 тыс. рублей в месяц. Беременные женщины могут претендовать на сумму от 6,4 до 12,9 тыс. рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что депутаты думы Ставропольского края приняли закон «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка». На такого рода выплаты в регионе могут претендовать 181 тыс. ставропольцев.

Авторы:Юлия Яковенко