пт, 26 апр.
23:13
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Меры соцподдержки для детей-сирот расширили на Ставрополье

22 декабря 2022, 14:35ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье расширили меры соцподдержки для детей-сирот

Депутаты Ставропольского края внесли правки в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Документ расширяет категорию лиц, имеющих право на социальную поддержку государства, сообщили в пресс-службе региональной думы.

По новому закону полное государственное обеспечение и допгарантии предоставят лицам от 18 до 23 лет, которые потеряли родителей и учатся по программам основного общего, среднего общего образования. Раньше такая поддержка распространялась на сирот в возрасте от 18 до 23 лет, потерявших родителей и обучающихся рабочим профессиям. Парламентарии региона уже одобрили соответствующие поправки. Ход обеспечения жильём сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжает курировать краевое минимущество.

«В этот региональный закон думой принята ещё одна важная поправка. Теперь дети-сироты, стоящие в очереди на обеспечение жильём, могут зарегистрироваться по адресу местной администрации, на территории которой они проживают. Это упростит им трудоустройство, оформление детей в детские сады, постановку на учёт в центрах занятости населения и оформление социальных пособий»,
рассказал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.
Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: пресс-служба думы Ставрополья

Ранее депутаты Ставрополья утвердили бюджет края на 2023 год. Расходы казны региона сохранят социальную направленность. Так, в следующем году на соцподдержку населения направят более 40,1 млрд рублей.