чт, 18 апр.
09:43
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 65% жителей Ставрополья отметят Новый год в семейном кругу — результаты опроса

30 декабря 2022, 17:08ОбществоФото: ИА «Победа26» / Около 65% жителей Ставрополья будут отмечать Новый год в семейном кругу

Предновогодний опрос от ИА «Победа26» прошли 55 жителей столицы Ставропольского края. Они ответили на шесть вопросов о том, как встретят 2023 год. Ознакомиться с результатами можно ниже.

Отмечать Новый год собираются около 45% респондентов, для которых этот праздник — один из любимых. Порядка 27% ставропольцев дождутся курантов и лягут спать, 15% —  вовсе не будут праздновать, 9% — проведут праздник в работе. Ещё 5% опрошенных признались, что никогда не отмечали Новый год.

Как ставропольцы планируют отмечать Новый год?
Фото: ИА «Победа26»

Большая часть респондентов, 65%,  встретят Новый год в семейном кругу, ещё 18% — с любимым человеком. Однако есть и те, кто выбрал вариант «Побыть в одиночестве». Такой вариант ответа выбрали 14% ставропольцев. Также около 4% соберутся в новогоднюю ночь с друзьями, а 2% опрошенных проведут время с коллегами.

Большинство ставропольцев решили праздновать Новый год дома — 62%. Примерно одинаковый процент опрошенных либо поедут в гости после куратнов — 16%, либо отправятся к родителям — 15%. Порядка 9% планируют отправиться в новогоднее путешествие, а 2% жителей проведут главную ночь года за столиком в ресторане.

Подарки также являются неотъемлемой частью Нового года, однако в вопросе о том, кому их дарить, мнения ставропольцев разделились. Основная масса респондентов, 60%, будут вручать подарки самым близким. Соотношение тех, кто сделают сюрпризы друзьям и коллегам, и тех, кто порадует только детей, оказалось примерно одинаковым — около 15-16%.

Запускать фейерверки в новогоднюю ночь планируют 15% ставропольцев, остальные насладятся яркими огнями из окна. Немало тех, кто считают, что такие забавы не для них, — 24%. Среди респондентов были и те, кто не станет тратиться на пиротехнику, потому что её покупка может ударить по карману — 25%.

Как ставропольцы планируют отмечать Новый год?
Фото: ИА «Победа26»

Последний вопрос касался ожиданий поздравления президента. Большинство ответили, что без него уже нельзя представить Новый год, — 51%. Чуть меньше опрошенных планируют слушать речь главы семейства (24%). Остальные не планируют смотреть телевизор (16%) или посмотрят обращения главы государства в записи (9%).

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма