пт, 19 апр.
22:49
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский дворник рассказала об особенностях своей работы

5 января 2023, 18:46ОбществоФото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26» / Мария Соловьёва работает дворником уже 22 года

А вы знали, что в Ставрополе есть собственный Пентагон? Это квартал жилых домов, окружённый улицами Ленина, Морозова, Ломоносова и Льва Толстого. Порядок во дворе дома по улице Ленина, 287 вот уже 22 года наводит Мария Соловьёва. Она поделилась с «Победой26» наблюдениями о переменах в жизни города.

Мария Соловьёва — работница управляющей компании, обслуживающей 49 домов в центре Ставрополя. Женщина говорит, что все 22 года работы на посту дворника она с удовольствием спешит утром на работу.

«Мне нравится видеть результат своего труда. Правда, в последние пару лет многое поменялось: грязнее стал город, сменились жильцы… Старики уходят, а молодёжь не всегда уважает чужой труд. Но всё равно — когда еду куда-нибудь по городу, замечаю, что наши участки самые чистые. Поэтому всегда спешу на работу — даже в выходной по привычке рано встаю»,
рассказывает Мария Соловьёва.

Вместе с ней на участке работают, в основном, женщины. Мужчина-дворник в этом районе только один. Поэтому зимой, в период обильных снегопадов, на помощь сотрудницам порой приходит и директор управляющей компании.

Но даже в те дни, когда двор приходится чистить от снега трижды за сутки, к своей работе дворники «управляйки» относятся ответственно и с любовью. Собеседница говорит, что бывалых сотрудников никогда не приходится вызывать на работу специально — сами спешат навестит порядок. Подробнее о том, как работается коммунальщикам Ставрополья в праздничные дни — читайте в материале «Победы26».

Авторы:Юлия Яковенко