вт, 16 апр.
17:42
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Светодинамический фонтан установили в городе на Ставрополье

11 января 2023, 14:33ОбществоФото: минЖКХ Ставрополья / В сквере Ипатова обустроили светодинамический фонтан и места для отдыха

В Ипатове завершилась масштабная реконструкция сквера по улице Орджоникидзе. Работы стартовали ещё в прошлом году. Специалисты уложили новую пешеходную плитку, установили светодинамический фонтан и обустроили места отдыха. Об этом сообщили в минЖКХ Ставропольского края.

Благоустройство сквера стало возможным благодаря краевой госпрограмме «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций». На условиях софинансирования на данные цели направили порядка 9,9 млн рублей в том числе из регионального бюджета. Ход реализации проекта курировало минЖКХ Ставрополья.

Новая игровая зона в сквере
Фото: минЖКХ Ставрополья

Также на территории специалисты установили новые скамейки и светильники. Помимо этого, здесь появились фотозоны в виде светящихся арок, а также новая игровая зона для малышей.

Новые скамейки и светильники
Фото: минЖКХ Ставрополья

Сквер находится в самом центре города. Поэтому к обновлению общественной территории подошли комплексно.

«Рядом — рынок, ЗАГС, детская поликлиника, почтовое отделение, другие социальные объекты. Поэтому общественное пространство должно отвечать интересам самых разных возрастов»,
пояснил министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.
Глава минЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что на Кавминводах разработают программу благоустройства за счёт курортного сбора. Соответствующее поручение на совещании в правительстве региона дал его глава Владимир Владимиров. Потенциал поступлений средств в рамках взимания курсбора в текущем году специалисты оценили на сумму около 600 миллионов рублей.

Авторы:Кристина Кузёма