пт, 29 март
19:02
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кочубеевском округе в 2023 году реализуют семь проектов по благоустройству

11 января 2023, 10:37ОбществоФото: В Кочубеевском округе в 2023 году реализуют семь проектов по благоустройству

Глава Кочубеевского округа Ставропольского края поделился планами в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив. В числе проектов — ремонт памятника в хуторе Васильевском и благоустройство детских площадок в сельских территориях.

За 2022 год в Кочубеевском округе удалось привести в порядок 12 объектов. Инициаторами благоустройства выступают сами жители населённых пунктов. Так, в рамках губернаторской программы в хуторе Мищенском построили спортивную площадку. В планах на текущий год благоустройство ещё семи объектов. Средства на реализацию этих проектов выделяются в том числе и из краевого бюджета. Так, свыше 22 млн рублей на эти цели поступят из краевого бюджета, почти 14 млн — из местного, а местный бизнес и жители — почти 3 млн рублей.

«В каждом населённом пункте, даже в самом малонаселённом, стараемся создать современные благоустроенные зоны отдыха, отремонтировать значимые для жителей объекты»,
говорится в сообщении.

Губернаторская программа предусматривает непосредственное участие жителей. Именно они выбирают, какие объекты инфраструктуры будут принимать участие в программе. На 2023 год запланировано благоустройство детской и спортивной площадки в хуторе Дегтяревском и создание таковой в ауле Карамурзинском.

Также запланировано ограждение кладбища в станице Беломечетской и ремонт памятника воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, в хуторе Васильевском. В самом селе Кочубеевском благоустроят автобусные остановки и бадминтонную площадку. А в селе Заветном приведут в порядок территорию, прилегающую к Дому культуры.

Напомним, ранее в Кочубеевском округе сдали в эксплуатацию новый ФАП в хуторе Андреевском. На его строительство было выделено более девяти миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов.

Авторы:Майя Неверович