сб, 27 апр.
02:06
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В ситуацию с детскими площадками в ставропольском селе вмешалась прокуратура

11 января 2023, 15:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / Прокуратура Петровского района нашла нарушения в действиях окружных властей, пытавшихся демонтировать детские площадки

Власти Петровского округа провели инвентаризацию детских площадок в селе Высоцком и признали 15 из них не соответствующими стандартам. Было принято решение о сносе площадок. Но в ситуацию вмешалась прокуратура, которая признала акты о демонтаже незаконными.

Нарушения требований законодательства при принятии решения о демонтаже детских игровых площадок усмотрели сотрудники прокуратуры Петровского района в действиях окружных властей.

Как сообщили в региональном надзорном ведомстве, сотрудники районной прокуратуры провели проверку и выяснили, что в августе 2022 года комиссия администрации округа провела инвентаризацию детских площадок в селе Высоцком. Полтора десятка площадок были признаны не соответствующими стандартам. При этом 14 из 15 объектов находились на балансе администрации округа.

«В связи с чем обязанность по приведению их в соответствие возложена на администрацию округа. Однако в нарушение требований закона контроль за техническим состоянием игровых площадок администрацией округа на протяжении длительного времени не осуществлялся»,
уточнили в краевой прокуратуре.

В надзорном ведомстве добавили, что в августе 2022 года должностные лица администрации незаконно составили акты о демонтаже 14 детских игровых площадок, а вот решений о замене детского игрового оборудования либо о приведении его в соответствие до сих пор не принято.

«Это противоречит нормам действующего законодательства и грубо нарушает социальные права несовершеннолетних на отдых и оздоровление»,
сообщили в прокуратуре региона.

Прокурор Петровского района внёс представление главе администрации Петровского округа. Результаты рассмотрения и фактическое устранение нарушений находятся на контроле у надзорного ведомства.

Авторы:Андрей Шворнев