чт, 18 апр.
10:49
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья предложил создать государственный реестр домашних животных

13 января 2023, 17:25ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Решить вопрос с бездомными животными поможет создание питомников и изменение в законодательстве

В Ставропольском крае остро стоит проблема большого количества бездомных животных. Глава региона Владимир Владимиров на встрече с журналистами подчеркнул, что решать её нужно не только строительством питомников для бездомных животных, но и корректировками в законодательстве.

В пятигорском образовательном центре «Машук» состоялась встреча губернатора с журналистами, посвящённая Дню печати. Владимир Владимиров ответил на вопрос представителей СМИ, как решить проблему безнадзорных животных в регионе. По его мнению, это можно сделать, задействовав два инструмента.

«К сожалению, приют для безнадзорных животных проблему не решит. Мы хоть на 100 тысяч особей его поставим, но по существующему законодательству безнадзорное животное надо вакцинировать, чипировать и выпустить в то место, где его отловили»,
пояснил глава региона.

Поэтому, по мнению Владимира Владимирова, в первую очередь необходимо менять законодательство. В частности, надо создать реестр всех домашних животных, чтобы недобросовестных хозяев питомцев можно было привлечь к ответственности.

«На мой взгляд, самый лучший вариант — это создание реестра домашних животных. Всех — от канареек до крокодилов. И если животное выпустили на самовыгул или выбросили на улицу, каждый владелец должен понести за это ответственность. И мы сейчас с нашими депутатами идём в этом направлении»,
сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Параллельно с этим власти региона, как рассказал Владимир Владимиров, присматривают земельные участки для создания больших питомников. В них будут сооружены просторные вольеры, в которых смогут жить уже оказавшиеся на улице бездомные животные.

Ранее губернатор предлагал создать петицию с предложениями от жителей Ставрополья, как решить вопрос с безнадзорными животными.

Авторы:Дарья Куличенко