вт, 23 апр.
19:02
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Играть в лапту в школах Ставрополья пока не собираются

13 января 2023, 16:28ОбществоФото: ИА «Победа26» // Игру в лапту не ввели в школах Ставропольского края

Школьники Ставропольского края пока не будут играть на занятиях по физкультуре в лапту. Такой вид спорта будет доступен детям, если найдутся тренеры. Об этом корреспонденту «Победы26» рассказала замминистра образования региона Диана Рудьева.

В Минпросвещения РФ разработали модуль по лапте для школ, который включили в реестр примерных образовательных программ. Игру ввели для того, чтобы дети учились работать в команде, быть инициативными и решительными, сообщили в пресс-службе ведомства.

Заместитель министра образования Ставропольского края рассказала корреспонденту «Победы26», что играть в лапту в школах региона пока не планируют. На уроках физкультуры остаются командные виды спорта, которыми занимались и прежде: футбол, волейбол и баскетбол. На сегодняшний день главная проблема — кадровый состав. Как подчеркнула Рудьева, лапта в учреждениях образования может появиться, если найдутся соответствующие тренеры.

«Несколько лет назад в некоторых школах Ставрополья играли в лапту, но не на уроках физкультуры, а в качестве секции. Чтобы заниматься сейчас, нужны условия: кадровая составляющая, инфраструктура, оборудование»,
добавила Рудьева.

В минспорта Ставрополья сообщили, что лапта всё же факультативная вещь. Учителям физкультуры, которые знают основы этой игры и смогут преподавать её детям, дадут такую возможность.

Сюжеты: Эксклюзивы