чт, 25 апр.
06:54
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Случаи гибели диких животных от агрохимикатов нужно упреждать системно — глава Ставрополья

13 января 2023, 15:24ОбществоФото: ИА «Победа26» / Случаи гибели диких животных от агрохимикатов нужно упреждать системно, считает глава Ставрополья

Случаи гибели диких животных и птиц от агрохимикатов на территории региона не должны повториться. Глава Ставрополья Владимиров убеждён: необходимо системное решение проблемы. Одними карательными мерами не обойтись. Губернатор предлагает усилить контроль государства и помочь аграриям.

Как показали исследования, осенью в Ставропольском крае пернатые и дикие звери отравились химикатами, которые аграрии используют в борьбе с грызунами. Погибли десятки животных, сотни птиц, в том числе краснокнижные серые журавли. Вопрос, как избежать таких случаев в будущем, прозвучал на встрече губернатора Владимира Владимирова с журналистами в День российской печати. Разговор состоялся на базе нового молодёжного центра «Машук» в Пятигорске.

Как сообщил глава региона, по факту гибели представителей фауны возбуждено уже два уголовных дела. Виновные ответят по закону. Однако проблема требует системного решения. Одними только карательными методами её не ликвидировать.

Решение о том, как и какие применять удобрения и яды, должно находиться под контролем государства, поделился с журналистами Владимир Владимиров.

Губернатор Владимиров считает, что государство должно контролировать качество и безопасность удобрений
Фото: ИА «Победа26»
«Государство должно брать на себя ответственность за обеспечение безопасными препаратами наших сельхозпроизводителей. Мы должны взять на себя функцию проверки этих удобрений, аккредитации производителей и помогать сельхозпроизводителям покупать безопасные удобрения»,
отметил губернатор Владимир Владимиров.

Нужно сделать всё, чтобы такие инциденты больше не повторялись, подчеркнул глава Ставрополья.

Напомним, минувшей осенью Ставрополье столкнулось с масштабным нашествием мышевидных грызунов. Аграрии, спасая урожай, стали травить мышей ядами. Однако под удар попало большое количество диких животных и птиц. Глава региона поручил восстановить популяцию зверей. Кроме того, была поставлена задача усовершенствовать систему защиты угодий. Проверку по факту гибели животных в Петровском округе провели прокуратура и минприроды региона.