чт, 28 март
14:37
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Правила безопасности при купании в проруби перечислила ставропольский врач

18 января 2023, 09:51ОбществоФото: Эдуард Корниенко / ИА «Победа26» / Ставропольский врач назвала правила безопасности при купании в проруби

В четверг, 19 января, православные жители России, в том числе Ставропольского края, отметят Крещение Господне. В преддверии праздника главврач регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Хорошилова рассказала «Победе26», как обезопасить себя при погружении в купель.

Эксперт сообщила, что неподготовленным людям следует заранее начать подготовку к крещенским купаниям. По словам главного врача, подойдут обычные обливания холодной водой. Это позволит выдержать резкий перепад температур и избежать спазмов.

«Особенно опасны спазмы головного мозга, которые могут возникнуть из-за резкого погружения в холодную воду. Они могут привести к летальному исходу, поэтому не рекомендуется погружаться в купель с головой»,
добавила собеседница информагентства.

Перед погружением в холодную воду следует разогреться, а само купание не должно занимать более трёх минут. После выхода на берег Елена Хорошилова рекомендовала надеть сухую тёплую одежду, а затем выпить горячего травяного чая в тёплом помещении. Более подробно о том, как обезопасить себя во время крещенских купаний, читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Александр Григоров