пт, 26 апр.
05:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Спасатели Ставрополья в крещенскую ночь будут дежурить на 11 водоёмах края

18 января 2023, 11:52ОбществоФото: ПАСС СК / Спасатели ПАСС СК будут следить за безопасностью крещенских купаний

Безопасность участников крещенских купаний на Ставрополье обеспечат сотрудники ПАСС СК. В ночь на 19 января спасатели будут нести дежурство на берегах 11 оборудованных водоёмов.

Погрузиться в купель без риска для жизни и здоровья жители Ставропольского края могут в специально оборудованных местах. В краевой столице это родник «Корыта». В Шпаковском округе верующие традиционно приезжают на Крещение в село Татарка в мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Сразу четыре купели для безопасных крещенских купаний оборудовали в Георгиевском округе: георгиевское городское озеро и георгиевский мост на реке Подкумок в самом городе, а также река Подкумок в селе Краснокумском и купель в станице Урухской.

Готовы принять ставропольцев, которые захотят окунуться в ледяную январскую воду, в храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном в селе Ивановском Кочубеевского округа в районе реки Большой Зеленчук. Также ждут верующих в церкви Казанской иконы Божией Матери в посёлке Солнечнодольске Изобильненского округа — на Новотроицком водохранилище.

Окунуться в купель можно и в Новоселицком округе — на базе отдыха «Золотые пески», а также на территории яхт-клуба «Ника» на озере Буйвола в Будённовске. Подготовили купель и на городском озере в Ессентуках.

Ранее правила безопасности при купании в проруби перечислила ставропольский врач. Подробно о том, как обезопасить себя во время крещенских купаний, читайте в большом материале информагентства «Победа26». 

Авторы:Юлия Яковенко