сб, 27 апр.
04:06
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Пенсионерку с шестью опухолями в головном мозге спасли пятигорские нейрохирурги

19 января 2023, 14:03ОбществоФото: ИА «Победа26» // В Пятигорске провели уникальную операцию по удалению нескольких опухолей в головном мозге

В городской клинической больнице Пятигорска провели высокотехнологичную операцию и спасли 60-летнюю пациентку с редкой для нейрохирургии патологией — сразу шестью опухолями мозга. Об этом сообщили в минздраве Ставропольского края.

В Ставропольском крае повышается доступность высокотехнологичной медпомощи. Для крупных и специализированных медицинских центров региона закупается новейшее оборудование. Это направление работы курирует краевой минздрав. Большое внимание этому вопросу уделяет и губернатор Владимир Владимиров. 

Так, в пятигорскую больницу поступила 60-летняя пациентка с головными болями. После МРТ-исследования врачи нашли у женщины сразу шесть менингиом — доброкачественных сосудистых опухолей. Они поразили лобную, теменную, затылочную доли, а также межполушарную щель. Самая маленькая из опухолей составляла 2 см в диаметре, а самая большая — 6 см.

Главный врач медучреждения рассказала, что это очень сложный случай даже для высококвалифицированных нейрохирургов.

«Миллиметр за миллиметром наши специалисты под контролем микроскопа сначала удалили блок менингиом длиной 12 см из лобной левой доли и межполушарной щели. На втором этапе удалили остальные, пока полностью не убрали все»,
сообщила главврач больницы Инна Антонян.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, врачи дают благоприятный прогноз.

Ранее сообщалось, что кардиохирурги Ставропольского края впервые провели уникальную операцию по устранению порока аортального клапана сердца. Они вылечили 74-летнего мужчину.