сб, 27 апр.
02:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Более тысячи подстанций отремонтируют на Ставрополье в 2023 году

20 января 2023, 12:03ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более миллиарда рублей выделено на обновление и ремонт энергосетей края

На ремонт и техническое обслуживание энергообъектов Ставропольского края в текущем году будет направлен почти 1 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства энергетики, промышленности и связи.

На обслуживание и ремонт энергосетей Ставрополья в 2023 году направят около 985 млн рублей. Эта сумма на 82,2 млн рублей превышает объёмы прошлогоднего финансирования. Выполнение мероприятий в рамках программы технического обслуживания и ремонтов будет курировать минпром Ставрополья.

Специалисты проведут ремонт и техническое обслуживание свыше тысячи трансформаторных подстанций напряжением 0,4–10 кВ. Значительный объём работ запланирован и в направлении профилактики повреждений линий электропередачи ветвями деревьев. Очистить от сухостоя и разросшихся деревьев и кустарников энергетикам предстоит более 182 га просек.

Задачу по масштабной модернизации энергообъектов и электросетей края ранее поставил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Глава региона подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы избежать масштабных аварий и отключений электроэнергии.

Авторы:Юлия Яковенко