чт, 18 апр.
22:43
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

До конца года в Ставрополе обновят 39 км воздушно-кабельных электролиний

30 ноября 2022, 10:13ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Ставрополе обновят 39 км воздушно-кабельных электролиний до конца нынешнего года

В столице Ставропольского края продолжают реконструкцию электросетевого хозяйства. В 2022 году акцент сделан на строительстве новых участков сетей и модернизации трансформаторных подстанций, сообщил глава города Иван Ульянченко.

До конца текущего года в Ставрополе планируется обновить 39 км воздушно-кабельных электросетей. Сейчас энергетики завершают прокладку высоковольтной кабельной линии, которая будет снабжать электроэнергией строящийся корпус краевого онкодиспансера.

«Проект по энергоснабжению нового здания диспансера включает в себя и строительство двух трансформаторных подстанций на территории медучреждения. Реализация этого этапа начнётся в 2023 году»,
отметил Иван Ульянченко.

Градоначальник добавил, что в городе уже построены новые кабельные линии, которые, в частности, обеспечат качественное энергоснабжение городской детской клинической больницы имени Георгия Филиппского, консультативно-диагностической поликлиники, гимназии № 30 и лицея № 10. Также энергетики проложили кабельные линии, которые улучшат электроснабжение пожарно-спасательной части № 13, ЕДДС Ставрополя и предприятий в районе 2-й и 3-й Промышленной улицы.

«Кроме того, в городе идёт реконструкция 15 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Продолжается обновление двух энергообъектов в центре города, которые питают жилые дома и социальные объекты»,
уточнили в мэрии.

В 2022 году энергетики планируют завершить реконструкцию высоковольтной кабельной линии, питающей центральный распределительный пункт города. Это повысит надёжность энергоснабжения в историческом центре Ставрополя.

Ранее на совещании, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, прозвучало, что для онкоцентров Ставрополья по нацпроекту закупят около 30 единиц оборудования.