чт, 25 апр.
16:43
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Историк рассказал, как выявляли коллаборантов во время и после оккупации Ставрополя

21 января 2023, 09:33ОбществоФото: Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве / Историк рассказал о методах борьбы с немецкими оккупантами Ставрополя

В карательных акциях во время оккупации Ставрополя немцам помогали некоторые местные жители, которые перешли на сторону врага. Историк Михаил Семендяев рассказал «Победе26», как выявляли коллаборационистов и какая участь их в итоге постигла.

По словам заведующего сектором истории научного отдела Пятигорского краеведческого музея Михаила Семендяева, в число предателей входили не только обычные граждане. Среди коллаборационистов также были офицеры и солдаты Красной армии. Собеседник пояснил, что большинство из них продолжили жить в Ставрополе после освобождения города, пока их не вычислили в КГБ.

«Расследование началось в конце 60-х годов, после чего стартовал долгий судебный процесс, длившийся несколько лет. В итоге предателей осудили в начале 70-х годов. Всех приговорили к высшей мере наказания — расстрелу»,
добавил историк.

За время оккупации Ставрополя фашисты уничтожили около 5,5 тыс. местных жителей. Подробнее о том, как город жил под гнётом захватчиков и как его освобождали, читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Александр Григоров