пт, 26 апр.
21:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Экоакция в Пятигорске помогла горожанам утилизировать новогодние ёлки

30 января 2023, 07:38ОбществоФото: Администрация Пятигорска Экологическая акция прошла в Пятигорске

Акция «Экоточка» объединила неравнодушных к проблемам экологии пятигорчан. Сдать на переработку можно было не только вторсырьё, старую одежду, технику и батарейки. Особенностью зимней акции стал приём в утиль живых новогодних ёлок и сосен, сообщают в администрации города.

Местом встречи традиционно выбрали центр Пятигорска — пересечение улиц Крайнего и Октябрьской. Жители города могли утилизировать макулатуру, стекло, металл, пластик и картон. Организаторы принимали также неработающую быттехнику, батарейки, одежду, упаковки тетра-пак и новогодние ёлки.

«Более тщательно сортируем пластик: одна фракция теперь делится на несколько. Тот же подход и с макулатурой — сразу делим на 4-5 фракций: отдельно —  газеты, отдельно — картон, отдельно — глянцевые журналы и т. д.  Это нужно для того, чтобы в итоге получался более качественный вторичный продукт»,

— поясняют волонтёры экоакции.

Вторсырьё тщательно сортируют
Фото: Администрация Пятигорска

Состоялась и полюбившаяся горожанам Дармарка — ярмарка, в ходе которой можно было найти новых владельцев для ставших ненужными вещей. Или наоборот — отыскать что-нибудь нужное для себя.

«Мы едем в Пятигорск и знаем: нас тут уже ждут с огромными мешками вторсырья! Рассматриваем возможность поработать и в других микрорайонах города, но от центральной точки не откажемся — очень удобно»,

— рассказывают в пункте приёма.

Старые вещи могли найти новых хозяев
Фото: Администрация Пятигорска

Организатором проекта стала некоммерческая организация «Центр развития рационального распределения отходов». В ней отмечают, что летом минувшего года в ходе первой «Экоточки» пятигорчане собрали свыше 500 кг вторсырья. Сколько удалось собрать на этот раз — пока точно неизвестно, но волонтёры сообщают, что с каждой акцией объёмы только растут.

Авторы:Юлия Яковенко