пт, 26 апр.
22:02
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые очистные сооружения хотят построить в Благодарненском округе

31 января 2023, 11:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / Проблемы водоснабжения обсудил с жителями Благодарненского округа глава минЖКХ

Жители села Елизаветинского, посёлков Большевик и Ставропольский жалуются на низкое качество питьевой воды. Проблему обсудил на встрече с населением Благодарненского округа министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин.

Сейчас жители трёх населённых пунктов муниципалитета получают воду из подземных источников, однако периодически в ней отмечают повышенное содержание минералов и железа. Для того чтобы улучшить качество водоснабжения, ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» переведёт абонентов на поверхностные источники воды. Курировать ход работ будет региональное минЖКХ.

«Для этого необходимо строительство новых очистных сооружений водоснабжения на 3 тыс. кубометров. В настоящее время решается вопрос об источниках финансирования для разработки проектно-сметной документации, что станет первым шагом к реализации проекта»,

— пояснил глава ведомства Александр Рябикин.

Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26» /

В ходе встречи с жителями округа министр также рассмотрел вопросы работы местной управляющей организации, начисления платы за ЖКУ, предоставления социального жилья, реализации региональной программы капремонта. Все заявители получили подробные разъяснения, а часть поступивших обращений сразу же взяли в работу.

Напомним, развитие водоснабжения в крае держит на личном контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Сейчас одновременно реализуется сразу несколько проектов в данной сфере. Например, недавно на завершающий этап вышло строительство сетей водоснабжения в хуторе Хорошевском.

Авторы:Юлия Яковенко