чт, 25 апр.
15:45
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Планы Ставрополья по развитию коммунальной инфраструктуры одобрила комиссия федерального правительства

2 февраля 2023, 16:05ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Проекты по водоснабжению и водоотведению Ставрополья одобрены Правкомиссией РФ

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров представил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию планы обновления коммунальных сетей. Они получили полную поддержку, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

В ходе заседания глава Ставрополья рассказал, что региональная программа по развитию коммунальной инфраструктуры рассчитана на более чем 4 млрд рублей. На эти средства планируется реализовать 32 проекта по водоснабжению и ещё 2 — по водоотведению. Курировать реализацию программы будет краевое минЖКХ — губернатор поставил перед ведомством задачу провести все работы в строгом соответствии с установленными сроками.

Реализация намеченных проектов улучшит водоснабжение десяти муниципалитетов Ставрополья. Это краевая столица, Пятигорск, а также Предгорный, Грачёвский, Кочубеевский, Георгиевский, Шпаковский, Изобильненский, Туркменский и Новоалександровский округа.

«На протяжении пяти лет мы очень плотно работаем над развитием систем водоснабжения и водоотведения в крае. В год обеспечиваем от 100 до 150 тысяч человек качественной подачей воды. С помощью новой программы предполагаем улучшить водоснабжение ещё 600 тысяч наших земляков. А благодаря планируемой замене трубопроводов будет создан задел на будущее — сможем обеспечить на ближайшие 30 лет безаварийную эксплуатацию водопроводных сетей»,

— рассказал об итогах заседания губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

По итогам заседания планы Ставрополья получили поддержку федерального центра. Во время заседания зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил, что заявка края одобрена.

Напомним, ранее Владимир Владимиров поручил разработать программу развития коммунальных и дорожных сетей региона. Программа коснётся инженерной инфраструктуры агломерации Ставрополя и КМВ.

Авторы:Юлия Яковенко