сб, 27 апр.
14:12
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Потомков лётчика-героя разыскивают на Ставрополье

4 февраля 2023, 09:53ОбществоФото: t.me/aifsk / Родных лётчика разыскивают на Ставрополье

Поисковики из Москвы разыскивают на Ставрополье сына Анатолия Сергеевича Протасова – первого в мире пилота, протаранившего истребитель бомбардировщиком. Лётчик героически погиб в первый день Великой Отечественной войны, сообщает Telegram-канал «Аргументы и Факты-Северный Кавказ».

Известно, что Анатолий Протасов родился под Саратовом, окончил военную авиашколу в Оренбурге, прошёл советско-финскую войну. За проявленную в сражениях отвагу был награждён орденом Красной Звезды.

На своём бомбардировщике СБ-2М в 6:50 утра 22 июня 1941 года Протасов протаранил тяжёлый немецкий истребитель «Ме-110». Подвиг, совершённый в районе деревни Черлёна, увековечен в Белоруссии – на месте падения машин установили валун с памятной табличкой. Герою посмертно присвоена награда «Лётчик-талалахинец».

В настоящий момент московские поисковики разыскивают сына лётчика – Игоря Протасова, родившегося в 1940 году и жившего в Невинномысске. Игоря Анатольевича, его сестру Людмилу Протасову или же их родных и близких ищут, чтобы передать семье награду.

Авторы:Юлия Яковенко