чт, 25 апр.
04:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Замминистра труда Ставрополья рассказала о возможностях жилищного сертификата

6 февраля 2023, 15:52ОбществоФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» / Замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Чижик

В Ставропольском крае продолжают выдавать беженцам сертификаты на приобретение жилья. Однако многие столкнулись с риелторами, которые говорят, что переселенцы ограничены в выборе жилплощади. Первый замминистра труда и соцзащиты населения Елена Чижик развеяла эти мифы.

В ходе рабочей поездки в Ставропольский край депутат Госдумы РФ Владимир Иванов посетил один из пунктов временного размещения в региональной столице. Вместе с замминистра труда Еленой Чижик он ответил на вопросы вынужденных переселенцев. 

Встреча депутата Госдумы РФ Владимира Иванова и первого замминистра труда Ставрополья Елены Чижик с беженцами в Ставрополе
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Больше всего людей волнует реализация жилищных сертификатов, которые им выдают по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Многие сегодня находятся в поиске квартиры или дома. Общаясь с риелторами, они узнают, что не могут купить жильё большей площади, чем указано в документе.

Однако замминистра опровергла эту информацию. Она уточнила, что на сертификат можно купить жильё с большей площадью. Меньше — нельзя: площади рассчитаны по норме и количеству людей, планирующих проживать в квартире или частном доме. 

Также Елена Чижик уточнила, что при регистрации на территории Ставропольского края за беженцами всё равно остаётся право на их жильё, приобретённое в прошлом. 

В ходе беседы с беженцами парламентарий взял на личный контроль ряд проблем. О том, что ещё обсуждали на встрече и какие учреждения посетил Владимир Иванов, — читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова