чт, 25 апр.
12:16
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Мусорные завалы на реке под Георгиевском могут привести к подтоплению

7 февраля 2023, 14:35ОбществоФото: Пресс-служба минприроды Ставрополья // Паводковая комиссия проверила готовность 11 гидротехнических сооружений Ставрополья

В Ставропольском крае прошла проверка состоящих на балансе гидротехнических сооружений на предмет их готовности к паводковому периоду. В ходе мероприятий специалисты выявили, что одно из 11 сооружений — не готово к приёму паводков. Об этом сообщили в минприроды региона.

Готовность гидротехнических сооружений к паводковому периоду проверили сотрудники ГКУ СК «Управление СКССПН». В состав комиссии вошли представители руководства управления, специалисты отдела эксплуатации и мониторинга гидротехнических сооружений.

Специалисты нашли нарушения в содержании русел рек на территории Подкумка в черте Георгиевска. В частности, комиссия установила наличие зарослей, а также мусорных заторов. Это может привести к затоплению территории прилегающей к насосной станции № 1 с выходом к трассе Георгиевск — Новопавловск.

Остальные десять берегоукрепительных сооружений готовы к приёму и пропуску половодья и паводков.

Ранее сообщалось, что обустройство прибрежных зон включат в противопаводковые мероприятия на территории края. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров. 

UPD. По уточнëнным данным, на момент написания материала комиссия установила ограниченную готовность ГТС в посёлке Подкумок к паводку.

Авторы:Виктор Швыдченко