пт, 26 апр.
14:42
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье получит 85 млн рублей на создание комфортной городской среды

7 февраля 2023, 14:43ОбществоФото: ИА «Победа26» / За победу на конкурсе проектов комфортной городской среды Ставрополье получит 85 млн рублей

Правительство России распределило финансовые средства на создание комфортной городской среды в малых городах, чьи проекты победили в конкурсе Минстроя РФ. Ставрополье получит на эти цели 85 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Ставропольский край активно участвует в федеральном проекте по формированию комфортной городской среды. Эту работу курирует миндор региона. Средства на обновление общественных пространств направляют в том числе и из краевого бюджета. Реализацию программ благоустройства держит на контроле губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Из федерального бюджета по итогам конкурса регион получит 85 млн рублей. Соответствующее распоряжение опубликовали на официальном сайте Правительства РФ. 

Так, в 2022 году лучшим в своей категории признан проект Изобильненского округа. О победе стало известно летом 2022 года. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поздравил изобильненцев и поручил окружным властям и профильному ведомству завершить реализацию проекта в срок — до января 2024 года.

Ранее сообщалось о том, что в 2023 году в муниципалитетах Ставрополья благоустроят ещё 13 общественных территорий. Как отметил первый зампред правительства региона Андрей Хлопянов, при поддержке губернатора Владимира Владимирова в 2023 году удалось сохранить объём финансирования программы благоустройства на уровне 2022 года.