пт, 26 апр.
22:54
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2022 году на Ставрополье благоустроили 18 общественных территорий по госпрограмме

8 февраля 2023, 16:50ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье в 2022 году благодаря господдержке благоустроили 18 общественных территорий

В прошлом году в Ставропольском крае благоустроили 18 общественных пространств в 11 городских и муниципальных округах. Из этих проектов 16 профинансировали за счёт регионального бюджета, ещё 2 — из федерального. Об этом рассказали в минЖКХ региона.

По госпрограмме Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» в прошлом году в регионе благоустроили 18 общественных пространств. На эти цели из консолидированного бюджета выделили 662,5 млн рублей. Эту работу курируют специалисты министерства ЖКХ Ставрополья и держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров. 

Так, в селе Курсавка благоустроили аллею по ул. Красной. В селе Александровском построили парк Молодёжный. В Арзгире благоустроили площадь по ул. Матросова. В селе Кочубеевском выполнили работы на ул. Вольная — Октябрьской Революции.

В селе Александровском построили парк Молодёжный
Фото: министерство ЖКХ Ставрополья

В Михайловске по ул. Архитектурной создали Аллею здоровья. В Ипатове по ул. Орджоникидзе, 58е, благоустроили новый сквер. В Новопавловске возвели аллею по ул. Журавко. В станице Марьинской благоустроили центральную площадь. В посёлке Анджиевском  обустроили парк по ул. Исакова.

В Михайловске по ул. Архитектурной создали Аллею здоровья
Фото: министерство ЖКХ Ставрополья

Работы прошли и в городах Кавказских Минеральных Вод. Например, в Ессентуках выполнили работы по благоустройству нижней части Лечебного парка, а в Кисловодске — озеленили общественные пространства.

В Пятигорске реализовали сразу четыре проекта благоустройства: пешеходную тропу на территории Перкальского питомника, лесопарковую зону и набережную в посёлке Свобода, смотровую площадку на юго-восточной границе образовательного центра «Машук», а также воссоздали экотропу.

В Ипатове благоустроили новый сквер по госпрограмме
Фото: министерство ЖКХ Ставрополья
«Работа по благоустройству общественных пространств на Ставрополье позволяет повышать уровень жизни для местных жителей и привлекательность для гостей края. Каждый объект находится на постоянном контроле»,

— рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин. 

Кроме того, по федеральной программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в 2022 году реконструировали гидротехнические сооружения на реке Аликоновка в Кисловодске. На эти работы выделили свыше 431 млн рублей.

По этой же программе приступили к благоустройству курортной зоны Пятигорска площадью порядка 4,6 га. Работы планируют завершить в 2024 году. Объём федерального финансирования на эти цели составит более 439 млн рублей.