чт, 25 апр.
14:48
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Меры по привлечению новых кадров в медучреждения разрабатывают на Ставрополье

13 февраля 2023, 19:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / Состав комиссии по профориентации и привлечению в медучреждения увеличили на Ставрополье

В Ставропольском крае расширяют комплекс мер по привлечению кадров в систему здравоохранения. Для этого в 2023 году расширили состав комиссии по профориентации молодёжи и привлечению в медучреждения. Теперь туда будут входить главы округов, сообщил глава минздрава региона Владимир Колесников.

Новые медицинские кадры будут работать в больницах, поликлиниках и амбулаториях Ставрополья благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», реализацию которых курирует минздрав края.

В пятницу, 13 февраля, в правительстве края министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников провёл брифинг, на котором обсудили расширение комплекса мер по привлечению новых специалистов в медучреждения края.

Одним из способов привлечения работников стало увеличение состава комиссии по профориентации будущих медиков. Теперь в неё входят и главы муниципалитетов. Это позволит эффективнее проводить профориентационную работу среди школьников края.

По словам главы регионального ведомства, работа в данном направлении проходит успешно. Только в сфере онкологии удалось сократить дефицит кадров на 28%.

«В крае ведётся работа по привлечению специалистов в медицинскую сферу. Это дни открытых дверей в медуниверситете, выезды в школы, целевой набор. Непрерывность профориентационной работы уже даёт результаты. Так, за последние четыре года только по направлению «онкология» нам удалось сократить дефицит кадров на 28%»,

— отметил Владимир Колесников.

Также глава минздрава региона отметил, что дополнительно местные власти прорабатывают правки для нормативно-правовой базы. Как заключил Владимир Колесников, такая мера даст возможность предусмотреть дополнительные льготы для целевиков.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что в регионе активизируется работа по расширению кадрового потенциала медицины. Глава региона отметил, что для этого необходимо активнее направлять выпускников школ на целевое обучение в учебные заведения врачебного профиля.

Авторы:Кристина Кузёма