В Ставропольском крае продолжается обновление образовательных учреждений. Работы ведутся в том числе благодаря нацпроекту «Образование». Это направление курирует краевой минбор.
Так, в рамках нацпроекта 2022 году в регионе для студентов ссузов создали 12 современных мастерских. Помещения оснастили современным оборудованием, мебелью, инвентарём.
Мастерские, в которых ребята могут осваивать новые навыки, создаются и при других образовательных учреждениях края. Так, коррекционная школа-интернат № 17 в Петровском округе открыла на своей базе столярную мастерскую, где дети могут заниматься во внеурочные часы.
В 2024 году объём привлечённых инвестиций в Ставрополь увеличился на 28,5% и составил 132 млрд рублей. Глава города Иван Ульянченко отметил, что инвестиционный потенциал краевой столицы продолжает расти. В ближайшее время планируется запуск десяти новых инвестпроектов общей стоимостью 2,7 млрд рублей. Это создаст более 500 новых рабочих мест.
Доцент кафедры финансов и кредита института экономики и управления СКФУ, кандидат экономических наук Елена Пасько рассказала, что один из таких проектов — строительство и ввод в эксплуатацию городского дисконт-центра. Это увеличит количество качественных товаров по доступным ценам. Их планируется поддерживать, в первую очередь, за счёт низкой арендной платы. Это новый формат торговли для города, который должен привлечь производителей и крупных ритейлеров из близлежащих регионов.
По словам эксперта реализация подобных проектов за счёт внебюджетных инвестиций позволяет решить ряд важных задач муниципалитета: создавать новые рабочие места и увеличивать рост налоговых поступлений в местный бюджет. Кроме того, успешная реализация крупных инвестпроектов создаёт положительный имидж города с точки зрения привлекательности для ведения бизнеса и создания благоприятного инвестклимата.
По данным администрации города, сейчас на сопровождении властей находится 28 инвестиционных проектов с общим объёмом более 61,5 млрд рублей. Они предполагают создание 4 тыс. новых рабочих мест.
Ранее сообщалось, что Политолог Александр Семёнов отметил, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поддерживает малый и средний бизнес. Таким предприятиям доступен широкий спектр мер поддержки, в том числе разработанных на уровне региона.