вс, 28 апр.
06:26
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Мероприятия по детской кибербезопасности провёл «Ростелеком» на юге России

16 февраля 2023, 15:32ОбществоФото: Ростелеком / «Ростелеком» провёл лекции для детей по теме кибербезопасности

«Ростелеком» в рамках Дня безопасного интернета организовал серию мероприятий на тему детской кибербезопасности для школьников южных регионов. В онлайн-лекциях приняли участие около 400 детей из 12 городов юга, в том числе Ставрополя.

Для учеников детских технопарков «Кванториум» эксперт «Ростелеком-Солар» Олег Седов рассказал о правилах поведения в сети, способах защиты от хакеров и мошенников, безопасной работе с персональными данными.

Лекция по кибербезопасности для детей
Фото: Ростелеком
«Дети, как наиболее уязвимая часть общества, должны быть хорошо осведомлены о всевозможных уловках, к которым прибегают мошенники в интернете. Это поможет ребятам избежать негативных последствий во время учёбы или досуга в сети»,

— рассказал Олег Седов.

Олег Седов
Фото: Ростелеком

Представители «Ростелекома» также приняли участие в лекции по кибербезопасности для студентов ссузов краевой столицы. Ребята посмотрели социальный сюжет от видеосервиса Wink и подробно обсудили тему кибербуллинга. В технопарке «Кванториум «Ставрополь» провайдер организовал игровой урок, в ходе которого школьники познакомились с основными правилами кибербезопасности, а для дальнейшего самостоятельного изучения темы получили подарочные сертификаты образовательной платформы «Лицей».

Акция «Дарите книги с любовью» в ставропольской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова
Фото: Ростелеком

В рамках Дня безопасного интернета и акции «Дарите книги с любовью», организованной ставропольской библиотекой им. М. Ю. Лермонтова, представители компании передали «Лермонтовке» 20 учебников курса «Азбука интернета». Методические пособия предназначены для обучения основам работы с компьютером и интернетом граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями. 

Подробную информацию о социальных проектах «Ростелекома» можно получить на официальном сайте.