сб, 27 апр.
13:19
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Право на бесплатное горячее питание в школах Ставрополья получили дети участников СВО

22 февраля 2023, 20:25ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» // Право на бесплатное горячее питание в школах получили дети участников СВО на Ставрополье

В Ставропольском крае школьники из семей военнослужащих будут получать бесплатное горячее питание, а родителям полностью компенсируют посещение детьми государственных и муниципальных детсадов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

На Ставрополье расширяют поддержку участников СВО и их семей. Напомним, губернатор Владимир Владимиров сообщил о новом краевом законе, разработанном правительством региона, который предусматривает оказание мер поддержки участникам спецоперации и их семьям в 2023 году. На заседании в среду, 22 февраля, парламентарии приняли закон.

В числе новых мер поддержки — ежедневное бесплатное горячее питание. Им обеспечат детей, которые учатся в 5-11 классах, а их родители принимают участие в СВО.

Изменения, внесённые в краевой закон «Об образовании», позволят родителям – участникам спецоперации получать полную компенсацию на каждого ребёнка, посещающего государственный или муниципальный детский сад.

«Все расходы будут финансироваться из региональной казны. Корректировками краевого бюджета на 2023 год, которые мы утвердили, на горячее питание предусмотрено 39,8 млн рублей и 21,8 млн рублей – на компенсации за детсад»,

– отметил председатель краевой думы Николай Великдань.

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае началась работа по созданию Фонда поддержки участников СВО и их семей. Фонд начнёт свою деятельность с 1 марта 2023 года.

Подробнее о новых мерах поддержки участников спецоперации, а также об изменениях, которые в связи с этим претерпел бюджет региона, читайте в большом материале «Победы26».