сб, 20 апр.
16:02
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Воспитанники ставропольского детдома изготовили окопные свечи для участников СВО

22 февраля 2023, 08:38ОбществоФото: Telegram-канал главы Петровского округа Натальи Конкиной / В ставропольском детдоме прошёл мастер-класс по изготовлению окопных свечей

В Детском доме № 25 Петровского округа прошёл мастер-класс по изготовлению окопных свечей. В дальнейшем их отправят участникам СВО из Ставропольского края на передовую, сообщила в своём Telegram-канале глава муниципалитета Наталья Конкина.

Мастер-класс для воспитанников детдома проводила редактор газеты «Петровские вести» Светлана Злобина. Она показала, как правильно изготовлять горелки, после чего дети делали их сами.

Глава Петровского округа обратила внимание, что процесс создания окопных свечей достаточно трудоёмок. По словам Натальи Конкиной, необходимо нарезать картон, скрутить его и плотно упаковать в консервные банки.

«Затем плавится измельчённый парафин и воск. Заливать свечи тоже нужно правильно, чтобы они не искрили, а медленно тлели в окопе или землянке, в три этапа, потому что воск оседает, и чтобы не было пустот»,

— добавила руководитель муниципалитета.

В дальнейшем окопные свечи отправят участникам СВО. По словам Натальи Конкиной, полезные в быту вещи пригодятся военнослужащим.

Накануне Дня защитника Отечества делегация региона во главе с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым посетила земляков — участников СВО. Как подчеркнул глава края, все просьбы, поступившие от военнослужащих, будут выполнены.