пт, 26 апр.
09:35
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский эксперт рассказала, как уберечь детей и стариков от исчезновения

24 февраля 2023, 08:46ОбществоФото: Из архива ПСО «ЛизаАлерт» по Ставрополью / Инструкторы «ЛизаАлерт» обучают основам безопасности детей и взрослых

Ежегодно поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» получает от жителей Ставропольского края более 400 заявок на поиск без вести пропавших. Советы по безопасности для детей и пожилых людей дала представитель отряда Виктория Гладских.

Правила безопасности для детей начнут работать только если вы будете их регулярно повторять. Глава пресс-службы ПСО «ЛизаАлерт» по Ставрополью Виктория Гладских рекомендует почаще проговаривать с детьми, что ни в коем случае нельзя вести беседы и уходить с незнакомыми людьми. А если же малыш всё-таки потерялся — он должен помнить, что нужно оставаться на месте и его обязательно найдут.

«Напоминайте детям, что даже если у них просят помощи — ни за что нельзя соглашаться. Пусть ребёнок выучить наизусть: помочь взрослому человеку может только другой взрослый. Сами же дети могут просить о помощи только безопасных взрослых — продавцов и охранников, полицейских, взрослых с детьми»,

— напоминает Виктория.

Если вы нашли маленького «потеряшку», то никуда его не уводите. Вызовите полицию, позвоните в «ЛизаАлерт», успокаивайте и говорите с малышом — но оставайтесь с ним там, где его обнаружили.

Если же вы хотите обезопасить пожилых родственников, то первое, что следует сделать — это положить в карманы их одежды записки с контактными данными близких. А ещё лучше — постараться лично сопровождать их в прогулках или походах в магазин.

О том, что делать, если человек всё же пропал, как ищут людей на Ставрополье и кого не возьмутся искать добровольцы — читайте в большом материале информагентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко