пт, 29 март
09:09
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Территория сельского ДК на Ставрополье преобразится благодаря губернаторской программе

24 февраля 2023, 10:44ОбществоФото: ИА «Победа26» / Территорию сельского ДК на Ставрополье благоустроят по губернаторской программе

В селе Заветном Кочубеевского округа в 2023 году по программе поддержки местных инициатив благоустроят территорию у капитального отремонтированного годом ранее Дома культуры. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства региона.

По губернаторской программе поддержки местных инициатив в Ставропольском крае ежегодно благоустраивают десятки общественных пространств, ремонтируют и строят детские и спортивные площадки. По поручению губернатора Владимира Владимирова в 2023 году финансирование программы увеличили, что позволит дополнительно реализовать 45 народных проектов. На выполнение программы ежегодно направляют средства из краевого бюджета. Ход реализации проектов курирует региональный минфин.

На благоустройство и озеленение территории у ДК в селе Заветном направят более 2 млн рублей, в том числе 1,2 млн — из краевого бюджета.

«Из муниципального бюджета будет выделено 500 тыс. рублей, остальные средства — добавят предприниматели и местные жители. Работы стартуют в марте и будут завершены во летом 2023 года», 

— уточнили в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства края.

Капремонт этого ДК сделали в 2022 году по краевой госпрограмме  «Сохранение и развитие культуры». Здание полностью преобразилось: специалисты обновили фасад и заменили кровлю, отремонтировали сцену и помещения, установили новые кресла в зрительном зале. 

Ранее сообщалось, что во время рабочей поездки губернатора Владимира Владимирова в Кочубеевский округ глава региона дал ряд поручений по благоустройству территорий. В частности губернатор поставил задачу подготовить документы на ремонт ДК в селе Надзорном.

Напомним, в 2022 году в Кочубеевском округе по программе поддержки местных инициатив привели в порядок 12 объектов. В 2023 году запланировано реализовать ещё семь проектов.