чт, 18 апр.
08:33
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольском отряде «ЛизаАлерт» рассказали, как ищут пропавших людей

24 февраля 2023, 09:08ОбществоФото: Из архива ПСО «ЛизаАлерт» по Ставрополью / Для поиска без вести пропавших формируют специальный штаб

Одинаковых поисков пропавших людей не бывает, рассказали в добровольческом поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт» по Ставрополью. Однако отработка каждого заявления об исчезновении человека всегда начинается по стандартной схеме.

Если близкий вам человек пропал, не выходит на связь, не появлялся ни у друзей, ни у родных — нельзя терять ни минуты. Обращайтесь в полицию, а затем звоните на горячую линию «ЛизаАлерт», советуют эксперты.

По телефону 8-800-700-54-52 вы сможете подать заявку на поиск. Далее нужно пройти стандартный опрос, после чего с вами свяжутся координаторы из вашего региона.

«Им нужно предоставить максимум данных о пропавшем: возможные причины ухода из дома, наличие заболеваний, приметы. Не удивляйтесь дотошным вопросам и не скрывайте правду — для поисков важна каждая деталь»,

— поясняет руководитель пресс-службы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по Ставропольскому краю Виктория Гладских.

Получив согласие родственника пропавшего на распространение ориентировки в интернете, координатор согласует детали поиска с полицией и даёт задание репостерам. Это люди, которые публикуют в соцсетях информацию о пропавшем и отслеживающие все комментарии — возможно, кто-то напишет, где и когда видел пропавшего.

В это же время работает и группа коротких прозвонов. Её участники звонят в больницы и другие учреждения, куда мог попасть потерявшийся человек. А добровольцы начинают поиск в районе, где произошло исчезновение.

Сколько могут продлиться поиски, когда и как они завершаются и где на Ставрополье чаще всего пропадают люди — читайте в большом материале информационного агентства «Победа26».

Авторы:Юлия Яковенко