пт, 29 март
18:19
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 30 многоэтажек обновят на Ставрополье благодаря программе капремонта

26 февраля 2023, 11:25ОбществоФото: МинЖКХ Ставрополья / На Ставрополье в 2023 году преобразятся фасады 32 многоэтажек

В этом году в Ставропольском крае капитально отремонтируют 32 многоэтажки. Специалисты обновят фасады домов, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Многоквартирные дома обновят в рамках региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, на 2014–2043 годы». Ход работ на объектах будет курировать министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья.

Всего в 2023 году в крае обновят фасады 32 многоэтажек. В 31 доме заказчиком выступит Фонд капремонта региона, ещё в одном — работы организуют сами собственники жилья.

Ремонт фасада в панельных домах будет включать не только отделку и окраску, но и герметизацию стыков панелей. Также в ходе работ специалисты обновят цоколи, балконные плиты и входные группы, а также заменят наружные двери и окна, которые относятся к общему имуществу.

Ранее сообщалось, что минимальный размер взносов за капремонт в регионе в 2023 году не изменится. Оставить его на прежнем уровне поручил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.