чт, 18 апр.
03:12
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Сосудистое отделение планируют открыть в Георгиевской районной больнице

27 февраля 2023, 20:10ОбществоФото: Константин Костин / ИА «Победа26» / Капремонт Георгиевской районной больницы обеспечит её сосудистым отделением

В рамках капитального ремонта Георгиевской районной больницы планируют открыть первичное сосудистое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения и слуха. Это станет первым этапом комплексной модернизации медучреждения, сообщили в Думе Ставропольского края.

Во время выездного заседания депутаты совместно с председателем краевой думы Николаем Великданем и специалистами комитета парламента по вопросам соцполитики и здравоохранению обсудили вопрос улучшения качества медобслуживания в Георгиевском округе. Одной из первоочередных мер в данном направлении станет создание первичного сосудистого отделения. На эти цели выделят более 123 млн рублей, которые направят из краевого бюджета по программе модернизации первичного медицинского звена нацпроекта «Здравоохранение». Работу в данном направлении курирует минздрав региона.

По словам председателя комитета думы региона по вопросам соцполитики и здравоохранению Валентины Муравьёвой, открытие нового отделения в районной больнице станет реперной точкой в ремонте медучреждения. Это позволит оперативнее оказывать первую помощь пациентам.

«Сейчас пациентов с сосудистыми заболеваниями перевозят в центры Кисловодска и Пятигорска, из-за чего теряется «золотой час». Транспортировка больных забирает время на спасение жизней. Представьте сколько ещё мы смогли бы спасти больных, если бы отделение открыли на базе Георгиевской районной больницы»,

— подчеркнула Валентина Муравьёва.

Председатель комитета думы региона по вопросам соцполитики и здравоохранению Валентина Муравьёва
Фото: Константин Костин / ИА «Победа26»

На данный момент вопрос о капремонте районной больнице находится на этапе разработки комплексной программы, которую впоследствии согласуют с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Подробнее об этом читайте в большом материале ИА «Победа26».

Напомним, что на Ставрополье отремонтируют почти 90 объектов первичного медицинского звена. Все работы планируется завершить к 1 сентября 2023 года.