ср, 24 апр.
23:14
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На строительстве новой школы в Ессентуках завершили работы на четверть

28 февраля 2023, 14:35ОбществоФото: минстрой СК / Более 25% работ завершили по строительству новой школы в Ессентуках

В Ессентуках продолжается строительство новой школы на тысячу мест. Строительная готовность объекта превышает 25%, сообщают в министерстве строительства Ставропольского края.

Строительство нового образовательного учреждения проходит по нацпроекту «Образование» и краевой госпрограмме «Развитие образования». Деньги на возведение школы выделяют в том числе из краевого бюджета. Работу в этом направлении курирует минстрой региона. Специалисты планируют завершить строительство до конца 2023 года.

Будущая школа площадью 19 тыс. кв. м будет трёхэтажной. В здании будут располагаться административный, учебный, спортивный блоки, а также столовая и актовый зал. На прилегающей территории специалисты оборудуют площадки для торжественных построений, подвижных игр и отдыха, а также спортивные и учебно-опытные зоны.

По словам и. о. министра строительства и архитектуры Ставрополья Валерия Савченко, контракт с нынешним подрядчиком на данный момент расторгнут из-за отставания от графика выполнения работ. Документ с новой подрядной организацией планируется заключить в марте.

«Нынешний подрядчик отстаёт от графика выполнения работ, поэтому было принято решение расторгнуть с ним контракт, чтобы избежать проблем с завершением строительства школы в срок»,

— поделился и. о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

Глава минстроя Ставрополья рассказал о ходе строительства школы в Ессентуках
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, что на строительство по нацпроектам на Ставрополье направят восемь миллиардов рублей. Деньги пойдут также на создание новых школ и детсадов в Ставрополе, Михайловске, Ессентуках, Кисловодске, Будённовском, Нефтекумском, Курском, Кочубеевском, Предгорном округах. Эта работа находится на личном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. 


Авторы:Кристина Кузёма