сб, 20 апр.
03:30
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Восемь миллиардов рублей направят на строительство по нацпроектам на Ставрополье

25 января 2023, 16:40ОбществоФото: ИА «Победа26» / В 2023 году на строительство объектов по нацпроектам в Ставропольском крае направят порядка 8 млрд рублей

Глава региона Владимир Владимиров поручил заключить все необходимые контракты в рамках реализации национальных проектов до конца марта текущего года. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

На совещании в правительстве Ставрополья были рассмотрены вопросы строительства объектов сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, ЖКХ.  Реализацию курируют профильные ведомства региона.

Всего в 2023 году на выполнение национальных проектов в крае планируется направить более 16,5 млрд рублей. Из них около 8 млрд собираются выделить непосредственно для возведения объектов. Эта работа находится на личном контроле губернатора.

Сейчас продолжается возведение краевого клинического онкодиспансера и детской краевой больницы в Ставрополе, строительство нового корпуса кисловодской горбольницы, дворца спорта «Арена Кисловодск». Идёт расширение многофункционального молодёжного патриотического центра «Машук» в Пятигорске, строительство Казьминского группового водопровода, создание новых школ и детсадов в Ставрополе, Михайловске, Ессентуках, Кисловодске, Будённовском, Нефтекумском, Курском, Кочубеевском, Предгорном округах.

В Георгиевске, Минводах, Пятигорске и Новопавловске строят многоквартирные жилые дома для переселения жителей из аварийного фонда. Владимир Владимиров обратил особое внимание глав муниципалитетов на чёткое соблюдение сроков строительства, а также на необходимость постоянного взаимодействия заказчиков, представляющих властные структуры, с исполнителями контрактов.

Губернатор Владимиров поручил поддерживать постоянное взаимодействие заказчиков по нацпроектам с подрядчиками
Фото: ИА «Победа26» /
«Везде надо держать руку на пульсе. Быть постоянно на связи с подрядчиками, знать, что происходит на стройках, быть в курсе проблем, чтобы своевременно реагировать на возможные сложности»,
поставил задачу губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава региона также поручил минэкономразвития региона и всем заказчикам, курирующим отраслевые объекты капитального строительства, заключить все контракты по нацпроектам до конца марта текущего года.

Ранее сообщалось, что в пятигорском Региональном сосудистом центре благодаря краевому проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» нарастили количество высокотехнологичных операций. Специалисты медучреждения также выполнили 2,5 тыс. исследований с использованием новейшего оборудования.