сб, 20 апр.
19:36
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Владимир Путин объявил о старте Года педагога и наставника в Центре знаний «Машук»

2 марта 2023, 19:50ОбществоФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / Владимир Путин объявил о старте Года педагога и наставника в Пятигорске

В Центре знаний «Машук» в Пятигорске состоялась церемония открытия Года педагога и наставника. Президент России Владимир Путин поздравил участников мероприятия.

В четверг, 2 марта, глава государства провёл онлайн-встречу с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника», собравшимися Центре знаний «Машук» в Пятигорске.

Владимир Путин провёл онлайн-встречу с участниками образовательной программы «Школа наставника»
Фото: Стоп-кадр ВКС /

Владимир Путин выступил с приветственной речью, а также поздравил преподавателей с началом Года педагога и наставника.

«2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Прежде всего, это замечательный повод сказать вам спасибо. Нас всех объединяют самые искренние чувства благодарности и признательности к своим учителям, которые помогали нам в начале жизненного и профессионального пути. Задача и смысл проведения Года педагога и наставника в том, чтобы привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям, молодежи и нашему будущему»,

— отметил президент.

Владимир Путин выступил с приветственной речью
Фото: Стоп-кадр ВКС /

В рамках Года педагога и наставника планируется, что Центр знаний «Машук» реализует более 60 программ с общим охватом более 10 тыс. человек.

«Скоро в Центре знаний «Машук» стартует большая образовательная программа для спортивных тренеров. Мы хотим подойти к ним действительно как к наставникам, посмотреть как они общаются с молодёжью. Здесь созданы все условия для образовательных программ. Мы одновременно можем проводить обучение для 600 человек, как по образовательным, так и по спортивным направлениям»,

— рассказал директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков.

Директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков
Фото: Анастасия Михайловская / ИА «Победа26» /

В пятницу, 3 марта, стартует цикл форумов для будущих преподавателей, эта программа рассчитана на педагогические вузы России. Участники будут обмениваться передовыми практиками и опытом, которые в будущем пригодятся учителям.

Одной из уникальных флагманских программ этого года станет также проект Министерства просвещения РФ. На первую пилотную программу будут приглашены руководители образования из зарубежных стран. О лучших российских практиках узнают представители Киргизии, Таджикистана и Беларуси.

Авторы:Маргарита Сабитова