сб, 27 апр.
16:07
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 300 поддельных банкнот выявили на Ставрополье в 2022 году

3 марта 2023, 10:45ОбществоФото: ИА «Победа26» / Более 300 поддельных банкнот выявили на Ставрополье

За 2022 год ставропольские банки изъяли 332 банкноты с признаками фальсификации. Об этом рассказал заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Алексей Целовальников.

Чаще всего в прошлом году подделывали купюры номиналом 5000 рублей. Банкноты 1000 рублей специалисты выявили в 22% случаев от общего числа подделок. Всего 54 раза подделывали банкноты в 2000 рублей.

Банк России рекомендует проверять банкноты по трём параметрам: на просвет, на ощупь, а также при наклоне банкноты под острым углом зрения. Алексей Целовальников советует при любом подозрении по наличным в своём кошельке обратиться в ближайшее отделение банка.

«Сотрудники отделения банкноту внимательно проверят. Если у работников банка возникнут сомнения, то купюра отправится на бесплатную экспертизу в Банк России»,

— рассказал заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России.

Если подтвердится, что банкнота поддельная, то её изымут из обращения. Самое главное — не пытаться расплатиться фальшивкой. Такие действия преследуются законом. Информацию о признаках подлинности денежных знаков можно получить на сайте Банка России или в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Авторы:Майя Неверович