вт, 16 апр.
20:53
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В четырёх округах Ставрополья стартовал сев яровых культур

3 марта 2023, 15:46ОбществоФото: ИА «Победа26» / Порядка 780 тыс. га планируют засеять яровыми культурами на Ставрополье в 2023 году

Сев яровых культур под урожай 2023 года уже начался в Петровском, Степновском, Изобильненском, Кочубеевском округах. Всего аграриям предстоит засеять около 780 тыс. га. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Власти региона регулярно оказывают поддержку сельхозпроизводителям. Так, в этом году для подготовки к посевной хозяйствам выделили уже 800 миллионов рублей. Деньги направили в том числе из краевого бюджета. Работу в данном направлении курирует минсельхоз региона по поручениям губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

По данным главы региона, для посева аграрии уже заготовили полный запас семян и около 300 тыс. тонн минеральных удобрений. Также к работе готова и сельхозтехника. Сев яровых культур уже начался в четырёх округах Ставрополья. При этом до следующей уборочной кампании край полностью обеспечен зерном — в элеваторах хранятся свыше 3,2 млн тонн от прошлого урожая. 

«Желаю сельским труженикам края хорошей погоды и успешного выполнения всех намеченных работ», 

— обратился к аграриям Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что господдержка аграриев Ставрополья в 2023 году сохранится по 40 направлениям и составит 5,2 млрд рублей. Это позволит активно помогать сельхозпроизводителям в реализации проектов.

Авторы:Кристина Кузёма