сб, 20 апр.
01:41
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Готовность сельхозтехники Ставрополья к весенним полевым работам превышает 80%

27 февраля 2023, 13:25Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Готовность сельхозтехники Ставрополья к весеннему севу превышает 80%

Ставропольские аграрии продолжают подготовку к весенним полевым работам. Готовность сельхозтехники сейчас составляет 85%, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Вопросы, которые касаются агропромышленного комплекса региона, обсудили на еженедельной планёрке в правительстве края. Работу в этом направлении курирует краевой минсельхоз и держит на контроле губернатор Владимир Владимиров.

Как прозвучало, озимые посевы на полях Ставрополья находятся в хорошем состоянии благодаря снегу, который составил основную часть запаса влаги в почве. 

Сельхозпроизводители региона более чем на 90% обеспечены семенами яровых культур. Техника готова к севу на 85%. Запас горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений в крае составляет около 300 тысяч тонн.

Напомним, что на Ставрополье полным ходом идёт подготовка семян к посевной. Специалисты проверят качество 57 тыс. тонн семян яровых перед севом. 

Авторы:Алина Журавлёва